Planetefoot » Générale » Tirage au sort de la Coupe du monde 2022

Tirage au sort de la Coupe du monde 2022

La coupe du monde 2022 organisée par la FIFA va se dérouler au Qatar, en tant que pays hôte de la prestation, à partir du 21/11/2022 jusqu’au 18/12/2022. Il s’agit de la 22e édition réunissant les meilleures sélections nationales

Seule l’équipe russe sera exclue pour des raisons de sécurité liée à la guerre en Ukraine. 

A voir aussi : Demi-finale Ligue des Champions 2021 : Manchester City - PSG

Le tirage au sort des poules qui vont disputer du 1er tour de l’étape finale a eu lieu à Doha le 1er avril dernier. Mais alors, qui pourraient se disputer lors des rencontres dès le premier tour, suivant le tirage au sort effectué au 1er avril dernier ?

Coupe du monde 2022 : villes et stades de la compétition

Le Qatar a réalisé 6 nouveaux stades équipés du meilleur système de climatisation pour prévoir la hausse des températures de la région. Au total, on y trouve 8 stades opérationnels dont :

Lire également : ZOOM sur le match " France - Portugal " de l'Euro 2021 !

  • 3 à Doha : le nouveau stade 974 avec une capacité de 40 000, le stade rénové de Khalifa International Stadium avec une capacité de 45 416 et celui d’Al-Thumama avec une capacité de 40 000,
  • 2 à Al Rahyan : le nouveau stade dénommé Education City Stadium avec une capacité de 40 000, le stade multifonction d’Ahmad bin Ali avec une capacité de 40 000,
  • 1 à Al-Khor : avec le stade Al Bayat avec une capacité de 60 000
  • 1 à Al Wakrah : avec le stade d’Al-Janoub, décoré d’œuvres islamiques, contient 45 120 places
  • 1 à Lusail : le stade de Lusail Iconic Stadium accueillant 80 000 places et prévu pour réaliser la finale de la compétition.

Coupe du monde 2022 : Déroulement du premier tour

Source image : pixabay

Les équipes de la Coupe du monde 2022 sont réparties en 8 groupes suivant un ordre alphabétique, allant du Groupe A au Groupe H. 

  • Le groupe A : Qatar, Équateur, Sénégal et Pays-Bas,
  • Le groupe B : Angleterre, Iran, États unis et Pays de Galles ou Ukraine ou Écosse,
  • Le groupe C : Argentine, Arabie Saoudite, Mexique et Pologne
  • Le groupe D : France, EAU ou Australie ou Pérou, Danemark et Tunisie
  • Le groupe E : Espagne, Costa Rica ou Nouvelle-Zélande, Allemagne et Japon,
  • Le groupe F : Belgique, Canada, Maroc et Croatie,
  • Le groupe G : Brésil, Serbie, Suisse et Cameroun
  • Le groupe H : Portugal, Ghana, Uruguay et Corée du Sud.

En effet, les règles sont simples :

  • Chaque équipe se dispute contre les autres du groupe. Il s’agit d’un tournoi tout rond et simple,
  • 4 équipes dans les 8 groupes vont disputer lors du premier tour,
  • Les équipes qualifiées au 8e de finale sont les 2 premiers gagnants,
  • On applique le système d’attribution des points : 3 points si match gagné, 1 point si match nul et 0 point en cas de match perdu,
  • En cas d’égalité de points, on prend en compte les critères de classement et de départage. À savoir : la différence de buts, le nombre de buts marqués, le nombre de points obtenu pour chaque match, la différence de but, le nombre de points disciplinaire (avertissement sans expulsion, avertissement avec expulsion, expulsion directe, expulsion directe, etc.) durant tous les matchs, le tirage au sort réalisé par l’équipe organisatrice de la FIFA
  • En cas de départage impossible : le 1er groupe se dispute avec le second groupe voisin lors de la 8e finale, établissement tableau de la phase éliminatoire directe.

Coupe du monde 2022 : programme de la compétition 

Voici le programme de la coupe du monde 2022 déjà dévoilé durant la 8e finale.

Pendant la première journée de la compétition : 

  • L’équipe sénégalaise va affronter celle du pays bas au stade Al Thumama le 21 novembre à 13 h 00,
  • L’équipe Angleterre contre l’équipe iranienne au stade Khalifa le 21 novembre à 16 h 00,
  • L’équipe du Qatar contre l’équipe de l’Équateur au stade Al Bayt le 21 novembre à 19 h 00,
  • L’équipe États-Unis contre l’équipe du Pays de Galles ou Ukraine ou Écosse au stade Ahmad Bin Ali le 21 novembre à 22 h00,
  • L’équipe Argentine contre l’équipe Arabie Saoudite au stade Lusail le 22 novembre à 13 h 00,
  • L’équipe mexicaine contre l’équipe polonaise au stade 974 le 22 novembre à 19 h 00,
  • L’équipe Danemark contre l’équipe tunisienne au stade Education City le 22 novembre à 16 h 00,
  • L’équipe Française contre l’équipe australienne ou Pérou ou EAU au stade Al Janoub le 22 novembre à 22 h 00,
  • L’équipe du Maroc contre l’équipe Croatie au stade Al Bayt le 23 novembre à 13 h 00,
  • L’équipe Allemagne contre l’équipe japonaise au stade Khalifa le 23 novembre à 16 h 00,
  • L’équipe Espagne contre l’équipe Nouvelle-Zélande ou Costa Rica au stade Al Thumama le 23 novembre à 19 h 00,
  • L’équipe Canada contre l’équipe belge au stade Ahmad Bin Ali le 23 novembre à 22 h 00,
  • L’équipe camerounaise contre l’équipe suisse au stade Al Janoub le 24 novembre à 13 h 00,
  • L’équipe brésilienne contre la Serbie au stade Lusail le 24 novembre à 22 h 00,
  • L’équipe Uruguay contre l’équipe de la Corée du Sud au stade Education City le 24 décembre à 16 h 00,
  • L’équipe portugaise contre l’équipe du Ghana au stade 974 le 24 novembre à 19 h 00,

Pour la 2e journée :

  • L’équipe Iranienne contre l’équipe écossaise ou Ukrainienne ou Pays de Galles au stade Ahmad bin Ali le 25 novembre à 13 h 00,
  • L’équipe du Qatar contre Équipe sénégalaise le 25 novembre à 16 h 00 au stade Thumama,
  • L’équipe des Pays-Bas contre l’équipe de l’Équateur au stade Khalifa à 19 h 00,
  • L’équipe Angleterre contre l’équipe États-Unis au stade Al Bayt le 25 novembre à 22 h 00,
  • L’équipe polonaise contre l’équipe Arabie saoudite au stade Education City le 26 novembre à 16 h 00,
  • L’équipe Argentine contre l’équipe Mexique au stade Lusail le 26 novembre à 22 h 00,
  • L’équipe tunisienne contre EAU ou Pérou ou Australie au stade Al Wakrah le 26 novembre à 13 h 00,
  • L’équipe française contre l’équipe du Danemark au stade 974 le 26 novembre à 19 h 00,
  • L’équipe du Japon contre l’équipe Nouvelle-Zélande ou Costa Rica au stade Ahmad Bin Ali le 27 novembre à 13 h 00,
  • L’équipe belge contre l’équipe du Maroc au stade Al Thumama le 27 novembre à 16 h 00
  • L’équipe Croatie contre l’équipe canadienne au stade Khalifa le 27 novembre à 19 h 00,
  • L’équipe Espagne contre l’équipe Allemagne au stade Al Bayt le 27 novembre à 22 h 00,
  • L’équipe camerounaise contre la Serbie au stade Al Janoub le 28 novembre à 13 h 00,
  • L’équipe du Brésil contre l’équipe suisse au stade 974 le 28 novembre à 19 h 00,
  • L’équipe Corée du Sud contre l’équipe du Ghana au stade Education City le 28 novembre à 16 h 00,
  • L’équipe Portugal contre l’équipe Uruguay au stade Lusail le 28 novembre à 22 h 00.

Pour la 3e journée :

  • L’équipe des Pays-Bas contre l’équipe du Qatar au stade Al Bayt le 29 novembre à 18:00,
  • L’équipe de l’Équateur contre l’équipe sénégalaise au stade Khalif le 29 novembre à 18:00,
  • L’équipe du Pays de Galles ou Ukraine ou écosse contre l’équipe Angleterre au stade Ahmad Bin Ali le 29 novembre à 22:00,
  • L’équipe iranienne contre l’équipe États-Unis au stade Al Thumama le 29 novembre à 22:00,
  • L’équipe de Pologne contre l’équipe Argentine au stade 974 le 30 novembre à 22:00,
  • L’équipe Arabie saoudite contre l’équipe du Mexique au stade Lusail le 30 novembre à 22:00,
  • L’équipe EAU ou Australie ou Pérou contre l’équipe Danemark au stade Al Janoub le 30 novembre à 18:00,
  • L’équipe Tunisie contre l’équipe de France au stade Education City le 30 novembre à 18:00,
  • L’équipe du Japon contre l’équipe Espagne au stade Khalifa le 1er décembre à 22:00,
  • L’équipe Nouvelle-Zélande ou Costa Rica contre l’équipe Allemagne au stade Al Bayt le 1er décembre à 22:00,
  • L’équipe Croatie contre l’équipe belge au stade Ahmad Bin Ali le 1er décembre à 18:00,
  • L’équipe Canada contre l’équipe du Maroc au stade Al Thumama le 1er décembre à 18:00,
  • L’équipe Serbie contre l’équipe suisse au stade 974 le 2 décembre à 22:00,
  • L’équipe camerounaise contre l’équipe brésilienne au stade Lusail le 2 décembre à 22:00,
  • L’équipe du Ghana contre l’équipe Uruguay au stade Al Janoub le 2 décembre à 18:00,
  • L’équipe Corée du Sud contre l’équipe Portugal au stade Education City le 2 décembre à 18:00.

Source image à la une : pixabay

Une réflexion sur “Tirage au sort de la Coupe du monde 2022

Commentaires fermés.